Skip to main content

VEBS-Team

Prof. Dr. Wolfgang Stock
Generalsekretär

Geschäftsführung, Kommunikation des VEBS-Bekenntnisprofils, Predigtdienste, Strategie- und Rechtsfragen, Headhunting, Schul- und Kita-Gründungsberatung, Vertretung in Dachverbänden.
Generalsekretaer@VEBS.de
0721 940 862-20

Christian Baldauf
Leiter der VEBS-Akademie

Vermittlung und Durchführung biblisch fundierter Fortbildungen, Zusammenarbeit mit Leitungen zur Förderung christlicher Pädagogik, Literaturprojekte, Predigtdienste.
Akademieleitung@VEBS.de
0721 940 862-19

Dr. Axel Schwaiger
Curricula-Entwickler

Beratung und Unterstützung der Schulen bei der
Erstellung schulinterner bekenntnisbezogener Lehrpläne mit dem Ziel der Schärfung des eigenen Bekenntnisprofils. Vortrags- und Predigtdienste.  
Akademie-Curricula@VEBS.de
0721 940 862-14

Norman Kronenwett
Referent des Generalsekretärs

Unterstützung des General-sekretärs, IT-Management- und Support (auch für Mitglieder), Projektmanagement, Stammdatenpflege.
Service@VEBS.de
0721 940 862-13

Hanna Kuhs
Assistenz der Akademieleitung

Zusammenstellung des Fortbildungsprogramms, Organisation der Seminare und Webinare, Pflege der Referentendatenbank.
Akademie@VEBS.de
0721 940 862-15

Gabriele Leuschner
Mitarbeitersuche

Unterstützung der
Personaler der Mitglieder beim Bewerbungs-
prozess, Betreuung der zentralen Bewerbungssoftware.
Bewerbermanagement@VEBS.de
0721 940 862-23

Ulrike Wagner
Sekretariat
Buchhaltung, Unterweisungsportal.
Sekretariat@VEBS.de
0721 940 862-24

Anna Edelmann
Social Media
Instagram, Facebook, YouTube, Vernetzung.
SocialMedia@VEBS.de

Regina Gruber
Sekretariat
Buero@VEBS.de

Christiana Thasius
in Elternzeit
Bewerbermanagement